Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Диабет 1 типа не приводит к смерти всех клеток поджелудочной

Принято считать, что у людей с ювенильным диабетом 1 типа клетки поджелудочной железы разрушены и не могут вырабатывать инсулин.
01.03.2012г. | Эпидемии / болезни

Принято считать, что у людей с ювенильным диабетом 1 типа клетки поджелудочной железы разрушены и не могут вырабатывать инсулин. Однако последнее изыскание Денис Фостман из Госпиталя Массачусетса доказало: пациенты с этим типом диабета способны вырабатывать инсулин в течение многих лет после постановки диагноза.

То есть какая-то часть клеток-производителей инсулина все-таки выживает. А. значит, их можно в теории регенерировать. Данные выводы Фостман сделала после анализа крови 182 диабетиков. В их крови она хотела найти С-пептид - протеин, вырабатываемый только во время производства инсулина.

В итоге этот протеин обнаружили у 80% диабетиков, которым был поставлен диагноз в последние пять лет. Его даже нашли у 10% людей с диабетом, диагностированным от 31 до 40 лет назад. Возможно, если применить стволовые клетки и методики перенастройки иммунитета, оставшиеся клетки поджелудочной удастся восстановить.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"