Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Врачи выяснили, почему снижается чувствительность к запахам

Травмы нервов вследствие диабета - еще одна причина расстройства обоняния.
06.03.2012г. | Исследования

Способность распознавать запахи связана с работой клеток, посылающих соответствующий сигнал в мозг. Бывает, человек перестает ощущать запахи во время простуды. Однако, если проблема не самоустраняется через шесть недель после перенесенной болезни, необходимо обратиться к врачу. Возможно, это симптом скрытой болезни, констатирует Джордж Мерти из Больницы Университета Лестера.

Также человек может потерять обоняние, если часто использует мощные чистящие средства. К примеру, отбеливатель способен повредить нежную выстилку и чувствительные клетки в носу. Травмы нервов вследствие диабета - еще одна причина расстройства обоняния.

Кстати, до 30% женщин теряют способность распознавать запахи во время беременности (особенно во втором и третьем триместре) из-за повышенного уровня эстрогена. А если у вас повышено давление и вы принимаете соответствующие препараты, не удивляйтесь изменениям в обонянии. Опасны для обоняния и травмы передних отделов мозга, уверены эксперты Монреальского Университета, впрочем, как и синусит.

Болезни зубов, грозящие распространением бактерий в гайморовы пазухи, пожилой возраст, ассоциируемый с уменьшением количества волосков в обонятельной луковице, - вот дополнительные причины снижения чувствительности к запахам. Согласно статистике, приводимой Университетом Сан-Диего и Университетом Калифорнии, 62,5% людей 80-97 лет плохо распознают запахи.

Мало кто знает, но витамин В12 важен с точки зрения обоняния. Он помогает поддерживать в нормальном состоянии защитные оболочки нервов, передающих сигналы в мозг. А вследствие повреждений нервов, связанных с болезнью Паркинсона, некоторые ученые даже предлагали использовать потерю обоняния в качестве начального симптома недуга.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"