Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вода, которая лечит

21.06.2004г. |

<Море смывает все болезни>. Это выражение приписывают Гиппократу. Великий целитель рекомендовал морские купания всем, но в первую очередь - представительницам прекрасного пола. Дабы те стали еще краше. А когда еще заняться собственной красотой, как не в отпуске:

<Талассотерапия> в переводе с греческого означает <лечение морем>. Хотя речь идет не только о противостоянии конкретным недугам (артрозам, ревматизму, гипертонии). Этот метод доказал свою эффективность и для снятия стрессовых состояний и переутомления. Ну а что касается извечной борьбы с увяданием и лишним весом, то тут равных ему нет. Ведь интенсивное воздействие оказывается на весь организм в целом. Не случайно в мифах и легендах радикальное омоложение неизменно ассоциировалось с купанием в источнике или ванне. Древние интуитивно осознавали волшебные свойства воды. С развитием научной мысли была подведена солидная база. И сегодня любой химик без долгих раздумий перечислит, чем богата целебная вода: минеральными солями, калием, магнием, йодом, кальцием и т.д. Список довольно длинный, нам его все равно не осилить.

Есть несколько известных мировых центров талассотерапии. Один из наиболее популярных - Bio Azur, расположенный на тунисском курорте Хаммамет. Он хорош тем, что находится в тенистом парке (в жаркой стране это большой плюс). И тем, что отели комплекса разнокалиберны. Можно выбрать подороже, можно остановиться на более дешевом варианте. Обитатели не самых престижных апартаментов ущемленными себя не чувствуют. Они пользуются процедурными кабинетами, бассейнами, спортивными площадками, пляжами на равных с теми, кто позволяет себе проживание в пяти звездах. И ходят в те же рестораны, магазины и казино.

Какие программы предлагает Bio Azur? <Для будущих мам>, например. Курс рассчитан на беременных в интервале с четвертого по седьмой месяцы. Он включает щадящие массажи, гидротерапию, релаксацию, подготовку к родам. Все это проводится под медицинским контролем. Впрочем, будущей маме у себя на родине стоит обязательно проконсультироваться с гинекологом-акушером. Не всем показаны далекие путешествия в столь ответственный период. Может, отложить вояж в Тунис на то время, когда ребенок родится и даже чуть-чуть подрастет? Кстати, разработан и послеродовой курс, помогающий молодой маме быстро обрести былую форму и не набрать избыточный вес.

В Центре талассотерапии всегда найдется над чем поработать. Врачи (как правило, обучавшиеся во Франции) каждому предложат индивидуальную программу оздоровления. Отдыхающие в течение дня обычно получают четыре бальнеологические процедуры. Это могут быть <кипящая> ванна (джакузи с разнонаправленными потоками горячей и холодной воды), душ Шарко, гимнастика в подогретой морской воде, разнообразные обертывания. Водорослевые несут увлажняющий эффект, благодаря чему в организм легко поступает необходимое количество микроэлементов. Глиняные ослабляют боль в пораженных суставах, грязевые выводят токсины и очищают кожу. Они незаменимы при целлюлите. Водорослевая терапия очень популярна у мужчин. Они также увлеченно посещают турецкие бани и сауны. Курс <Тяжелые ноги> назначается людям в возрасте, страдающим нарушениями кровообращения и венозной недостаточностью. Название <Талассо-гольф> само говорит за себя: талассотерапию сочетают с занятиями элитарным гольфом. Есть еще программы <Антистресс>, <Антитабак> и т.п.
Теперь о том, во что обойдется ваше стремление к молодости, здоровью и красоте. 12 дней при одноместном размещении в <трех звездах супер> стоят около 800 долларов (естественно, Тунис на евро не перешел). Присовокупите стоимость стандартных процедур. Примерно 500 долларов за 6 дней, 700 - за 9. Не исключено, вам потребуется что-нибудь эксклюзивное, а значит, расходы возрастут. Все рекомендации даст врач. За визит к нему и услуги переводчика заплатите 25$.

Внимание! Если вы страдаете хроническими заболеваниями и принимаете медикаменты, которые берете с собой, позаботьтесь о том, чтобы все это было запечатлено в медицинской справке и переведено на английский (либо на язык той страны, куда отправляетесь подлечиться). Особенно настойчиво интересуйтесь противопоказаниями. В ваших интересах.

Из термальных курортов хочется порекомендовать здравницы живописнейшей итальянской провинции Тосканы. Ее горячие источники оценили еще этруски. В XIX веке эти места буквально заполонили иностранцы. Роскошная природа, масса исторических памятников, термальная и водно-сосновая терапия - настоящий рай. Самым известным в то время был курорт Баньи де Лукка. Сегодня насчитывается 24 тосканских термальных курорта. Каждый со своей специализацией. Скажем, Уливето Терме ориентирован на заболевания органов пищеварения, в Терме Сан Джулиано занимаются дезинтоксикационной грязеводолечебной терапией и т.д. Характеристики вод также разнятся по температуре, типам выхода на поверхность, физико-химическим свойствам. Однако везде имеется обязательный набор: бассейны, гидромассажные ванны, турецкие бани, сауны, массажные кабинеты, а также косметологические и диетические. Спортивные площадки, тренажерные залы. Музыкальные салоны (как же иначе на родине музыки!). Колоритные таверны, предлагающие сухие красные вина, которыми так славится Тоскана.

Романтически настроенные итальянцы свято блюдут национальный колорит. Многие здания выдержаны в неоклассическом стиле. Стены нередко украшены фресками. Колонны, лепнина, инкрустированные полы. Культ благородной старины не исключает современного дизайна лечебных помещений.
Звучит чрезвычайно заманчиво, однако у вас нет средств подобным образом провести отпуск. Ведь за две недели безоблачного существования под небом Тосканы надо выложить 1000 евро, не считая самих процедур. А состояние здоровья не очень. Что же делать?

Отправляться в Хилово! Это не в Италии. Это под Псковом. Из Москвы добираетесь на поезде до станции Порхов, а оттуда в санаторий следует рейсовый автобус. Причем курсирующий достаточно регулярно.
Хилово далеко не новичок в курортном деле: здесь начали лечиться еще в 60-х годах позапрошлого столетия. Ибо нашел подтверждение отрадный факт: местный источник с минеральной водой не уступает тем, что функционируют в Ессентуках и Друскининкае. А местная сероводородная вода и сероводородная иловая грязь помогают справиться с самыми упрямыми недугами вроде псориаза. Если же у вас в принципе все в порядке, однако кожа оставляет желать лучшего, несколько грязевых процедур сделают ее эластичной и гладкой. Ванны, грязи, прием минеральной воды - вот триада, обеспечивающая поправку организма. Разумеется, всему этому будет предшествовать беседа с врачом (благо объяснитесь без переводчика). При необходимости он назначит и массаж, куда более дешевый, чем в Москве.

Питание незатейливое, напоминающее о советских временах. Сыты будете, однако гурманам лучше поехать в Италию. Фруктами в санатории не балуют, но их всегда можно прикупить у обитателей близлежащих деревень. Заодно и погуляете. Места здесь великолепные, пушкинские. Относительно недалеко Пушкинские горы, Тригорское и Михайловское. С развлечениями негусто. Совсем уж заскучавшие отпускники могут поехать в Псков на дискотеку или в клуб <Самолет>. Хотя большинство москвичей заскучать не успевают. Они приезжают в Хилово на несколько дней или даже на выходные (вариант прежде всего для владельцев личного транспорта). Проживание в номере люкс доперестроечного образца с трехразовым питанием и основными процедурами (кроме массажа) стоит 600 рублей в сутки.

Автор: Лариса Ровнянская







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"