Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мода на диеты мешает рожать здоровых детей

Если, сидя на диете, женщина забеременела, у нее, скорее всего, родится ребенок, предрасположенный к развитию ожирения и диабета.
04.04.2012г. | Исследования

Если, сидя на диете, женщина забеременела, у нее, скорее всего, родится ребенок, предрасположенный к развитию ожирения и диабета, говорит последнее исследование Университета Манчестера. Правда, пока ученые подтвердили данную теорию только на овцах.

Одно можно сказать точно: урезанное потребление калорий приводило к изменениям ДНК в мозге детей, о чем свидетельствовали ткани не рожденных ягнят. По словам экспертов, это может объяснить, почему у близнецов чаще развивается диабет 2 типа во взрослом возрасте.

Комментирует руководитель изыскания Энн Уайт: "Анализ тканей мозга ягнят-близнецов выявил изменения в структуре ДНК в регионе мозга, регулирующем прием пищи и уровень глюкозы. Аналогичные изменения происходили, если во время зачатия в организм матери не поступало достаточно пищи".

Получается, мозг может быть изменен из-за влияния ненаследственных механизмов. Ученые призывают женщин пересмотреть свой взгляд на питание. Экспертов тревожит растущая популярность различных диет. Их приверженцы не знают, на что обрекают себя и своих детей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"