Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мышьяк превращает стволовые клетки в раковые, наделяя их сверхспособностями

Исследователи из Национального института здоровья (США) открыли, каким образом контакт с мышьяком может обращать нормальные стволовые клетки в раковые
11.04.2012г. | Эпидемии / болезни

Исследователи из Национального института здоровья (США) открыли, каким образом контакт с мышьяком может обращать нормальные стволовые клетки в раковые, стимулируя образование и рост злокачественных опухолей.

Ранее уже было показано, что неорганический мышьяк, попадающий в питьевую воду, является канцерогеном. Всё больше обнаруживается доказательств того, что в данном случае можно говорить об онкологическом заболевании, вызванном раковыми стволовыми клетками. Здоровые стволовые клетки важны для нормальной регенерации тканей, раковые же, как полагают, являются движущей силой образования, роста и распространения злокачественных опухолей.

Майкл Ваалкес и его научная группа уже доказали, что здоровые клетки становятся злокачественными после их обработки неорганическим мышьяком. Новое исследование открыло куда более опасное явление: когда эти раковые клетки оказываются рядом, не вступая в прямой контакт со здоровыми, нормальные стволовые клетки очень быстро приобретают характеристики раковых стволовых. Это ясно демонстрирует то, что онкоклетки способны посылать молекулярные сигналы через полупроницаемые мембраны и превращать здоровые стволовые клетки в раковые. (Новая форма жизни какая-то! Нормальные клетки ни на что подобное не способны. Читая такое, сложно оставаться равнодушным: и с таким противником приходится иметь дело? А если совсем серьёзно, то результат этого исследования, если он подтвердится, ? продемонстрированная способность раковых стволовых клеток обращать здоровые клетки в себе подобных ? будет иметь самые широкие последствия для всей современной онкологии и самые печальные для многих пациентов, особенно женщин. Правда, несколько обнадёживает первопричина всплывших осложнений ? неорганический мышьяк.)

Наблюдение открывает удивительный и очень важный аспект онкогенеза мышьяка и должно помочь объяснить, почему мышьяк вызывает многочисленные опухоли самых разных типов ? от кожи до костей, что давно известно онкологам.

На заметку. Стволовые клетки ? уникальны. Они способны существовать очень долгое время в организме, делясь и обновляя себя, и всё это без кислородной подпитки, не полагаясь на стандартные клеточные энергетические механизмы. Большинство онкологических заболеваний развивается в течение 30?40 лет (!). А потом наступает острая стадия, скоротечность которой пугает вдвойне (во-первых, это смерть, во?вторых ? быстрая и мучительная). Поэтому нет ничего удивительного в предположении, утверждающем, что в основе всех (или почти всех) онкологических заболеваний лежат раковые стволовые клетки. Это также объясняет феномен растянутых во времени последствий, когда, попав под действие токсинов в юном возрасте, человек, ведущий вполне здоровый образ жизни, всё равно сталкивается с раком спустя много лет, в свои зрелые годы.

Ну а пока лаборатория г-на Ваалкеса собирается заняться такой темой: воздействие каких ещё канцерогенов способно наделять раковые стволовые клетки такими сверхспособностями? (А может, это вообще присуще всем раковым стволовым клеткам?)

Источник: Computerra.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"