Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тепло поднимает болевой порог у ребенка

Ощущение тепла является хорошим обезболивающим у новорожденных детей, что можно в частности использовать при проведении вакцинации.
16.04.2012г. | Исследования

Согласно новому исследованию группы британских ученых ощущение тепла является хорошим обезболивающим у новорожденных детей, что можно в частности использовать при проведении вакцинации.

Небольшой анализ, проведенный с участием 47 малышей, позволил ученым заключить, что дети, которые надежно укутывались в теплые вещи, демонстрировали меньшие болевые гримасы и реже плакали во время вакцинации, чем дети, которым перед проведением процедуры давали сахарные пилюли, или демонстрировали различные игрушки.

Авторы исследования отмечают, что речь идет о ?естественном, простом и безопасном методе обезболивания?, который может быть использован при проведении не только вакцинации, но и ряда других процедура, в частности анализа крови. Как известно, использовать медикаментозное обезболивание в случае с новорожденными нельзя, поскольку молодой мозг только начинает развиваться, и препараты могут негативно повлиять на этот процесс. В результате проведение обезболивания у детей в возрасте до одного года традиционно являлось и является достаточно сложным вопросом в медицине.

По результатам исследования оказалось, что дети, находившиеся в более комфортных температурных условиях, в ходе процедуры вакцинации плакали на 25% реже, и даже тогда, когда они начинали плакать, они практически во всех случаях прекращали это раньше, нежели те, что находились в более прохладном микроклимате. Эти результаты полностью подтверждаются анализом записей сердечного ритма всех детей, подвергавшихся процедуре ? в среднем в группе детей, находившихся в большем тепле, этот уровень на 25%-30% оказался ниже, по сравнению с теми детьми, у которых врачи пытались добиться обезболивания прочими способами.

Таким образом, заключают эксперты, каждый детский врач сегодня должен взять себе это на заметку ? в кабинете необходимо поддерживать более теплый температурный режим, при этом нельзя допускать возникновение духоты. Также при проведении вакцинации ребенка допустимо, чтобы он находился в одеяле или на руках у матери, что в целом позволит снизить у него уровень болевых ощущений и стресса.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"