Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ВОЗ: человечество не может победить в войне с корью

Все усилия мирового сообщества направленные на то, чтобы окончательно победить корь пока не приносят желаемого результата
26.04.2012г. | Эпидемии / болезни

Все усилия мирового сообщества направленные на то, чтобы окончательно победить корь пока не приносят желаемого результата ? заключают эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

И хотя определенные достижения в данном направлении все-таки имеются ? показатель смертности в период с 2000 по 2010 год снизился на 74%, они объективно являются недостаточными. По прогнозам специалистов эта цифра должна была равняться 90%, что позволяет руководству ВОЗ признать программу борьбы с глобальным распространением кори неудавшейся. В 2010 году от кори умерло 139 300 человек, и хотя эта цифра несоизмерима с 535 300 случаев в 2000 году, речь по-прежнему идет о сотнях тысяч жизней, преимущественно детей.

Интересно, что программа могла бы и вовсе оказаться провальной ? вплоть до 2008 года показатель снижения равнялся всего порядка 41% в сравнению с уровнем 2000 года, что с учетом того объема финансирование, которое выделялось на реализацию запланированных задач, было настоящей катастрофой. Однако многолетние усилия врачей принесли свои плоды ? уровень смертности от кори
?дрогнул? в 2008 году, и в течение двух лет вплоть до 2010 года начал неуклонно снижаться. Вместе с тем, в 2010 году тренд опять замедлился, что объективно говоря не дает ученым повода для оптимизма.

Борьба с корью могла бы быть более эффективной, при должном уровне поддержки некоторых стран ? отмечают специалисты ВОЗ. В одном только 2010 году 79% смертей от кори во всем мире пришлось на Африку и Индию, поскольку эти страны традиционно неохотно распространяют вакцину от таких заболеваний, как корь и краснуха. По словам специалистов сейчас планируется, что число смертей от кори к 2015 году должно снизиться на 95% в сравнении с уровнем 2000 года, что несмотря на неудачи последнего десятилетия является вполне осуществимой задачей. Причина этого заключается в том, что уровень здравоохранения в развивающихся странах Азии и Африки становится все лучше. В тоже время все большее количество людей сегодня имеют доступ к медикаментам и оперативной медицинской помощи.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"