Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ожирение матери до и на момент беременности подкашивает здоровья ребенка

Беременные женщины, имеющие лишний вес, обрекают своих детей на ожирение и проблемы со здоровьем даже в возрасте 30 лет.
15.05.2012г. | Исследования

До недавнего времени подобную связь выявляли только в отношении веса матери и новорожденного.

Оказалось, помимо лишних килограммов, матери могут "наградить" высоким давлением, повышенным холестерином и сахаром. Данные выводы особенно тревожны, принимая во внимание, что более 15% беременных имеют лишний вес.

Проблему удалось выявить после анализа состояния 1400 человек 32 лет и данных их матерей. Так, выросшие дети женщин, имевших наибольший избыточный вес еще до беременности и во время беременности, были полнее детей женщин с меньшим весом. У первых объем талии оказался на 7,6 сантиметра больше, а показатели здоровья - более тревожными.

Комментирует руководитель изыскания доктор Хагит Хочнер из Иерусалимского университета Хебрю: "Это во многом объясняет, откуда у людей хронические болезни. Не исключено, что женщины передают детям гены, связанные с ожирением. Также важны условия, создаваемые в матке. К примеру, сахар и жир в рационе женщины может изменить механизм отложения жира и контроля аппетита".

Дети тучных женщин чаще рождаются посредством кесарева сечения, они нередко появляются на свет мертвыми или умирают в первые недели, месяцы жизни, страдают от врожденных дефектов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"