Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вид иголки усиливает боль при заборе крови, подтвердил эксперимент

Доказано: если человек не ожидает боли, то неприятные ощущения, действительно, не столь сильны.
18.05.2012г. | Исследования

Иногда медсестры советуют пациентам отвернуться, когда у них берут кровь. Якобы это снижает остроту боли и делает процедуру не такой неприятной. Исследователи из Медицинского берлинского университета и Университетского медицинского центра в Гамбурге решили проверить эту теорию.

Было доказано: если человек не ожидает боли, то неприятные ощущения, действительно, не столь сильны. При этом, прошлый опыт инъекций влияет на текущую реакцию, говорит руководитель изыскания Марион Хофле.

Ученые попросили группу добровольцев просмотреть видеоклипы, в которых показывали, как делают инъекцию в руку, до руки дотрагиваются ваткой или просто руку саму по себе. Экран был расположен таким образом, что у человека могло сложиться впечатление, будто это его рука в видео.

Во время просмотра эксперты пропускали небольшой ток через руки добровольцев. Иногда это вызывало болевые ощущения, иногда - нет. Оказалось, наиболее сильную боль люди испытывали, когда на видео руку протыкали иголкой. Об этом говорила и реакция нервной системы.

Значит, информация, которую человек получил до процедуры, способна менять восприятие боли. Получается, не стоит смотреть на иглу во время забора крови или инъекций, активируя болевой ответ.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"