Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Молодые врачи расстраивают работодателей уровнем подготовки

Выпускники медицинских и фармацевтических образовательных учреждений отличаются крайне низким уровнем подготовки.
22.05.2012г. | Исследования

Как констатировала заместитель министра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова в ходе Всероссийского общественного форума медицинских работников, выпускники медицинских и фармацевтических образовательных учреждений отличаются крайне низким уровнем подготовки. И на это жалуются работодатели, пишет "Фармацевтический вестник".

По сути, лечить просто некому, ведь молодых людей учат по программам, не соответствующим современным требованиям уровня знаний. По оценке Скворцовой, на сегодняшний день врачей в России готовят, как в середине 80-х годов. Таков и показатель их знаний.

Правда, сейчас растет доля практической подготовки медиков. В частности, создаются специальные симуляционные курсы и тренинги. Скворцова призывает внедрять инновационные техники обучения именно на основе моделирования ситуации и диагностики тактики лечения. К этому необходимо добавить объективно-структурированный экзамен на тренажерах и занятия со стандартизованными пациентами.

В скором времени должно произойти смысловое обновление вузовских программ по восьми базисным специальностям. После этого проведут сравнительный анализ с программами обучения в вузах Германии, Франции, Великобритании и США. А в ближайшие два года преподаватели медицинских вузов пройдут курсы повышения квалификации. Планируется и обновление 96 программ послевузовского образования.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"