Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Прошлое и будущее в человеческом мозге связаны одними структурами

Способность представить и планировать будущее связана с определенными областями мозга, хранящими общие знания, утверждают ученые.
23.05.2012г. | Исследования

Способность представить и планировать будущее связана с определенными областями мозга, хранящими общие знания, утверждает доктор Мюйреанн Айриш из Австралийского исследовательского института неврологии. По ее словам, пациенты с деменцией, не способные вспомнить, к примеру, популярные песни или имена известных людей, также не могут представить себя в будущем.

"Мы уже знаем, что при болезни Альцгеймера воспоминания о прошлом стираются, но то же происходит и с размышлениями о будущем. Исследование позволило доказать, что повреждения зон мозга, хранящих знание о фактах и значениях вещей, производят соответствующий эффект", - говорит Айриш.

Между тем, размышления о будущем позволяют предсказать последствия действий. С помощью фМРТ доктор Айриш решила наглядно посмотреть на работу мозга пациентов с болезнью Альцгеймера, которые потеряли воспоминания о прошлом, и пациентов с семантической деменцией, лишившихся возможности запоминать факты (семантическая память), но вот прошлое они вспоминали в целом неплохо.

Оказалось, вторая группа пациентов имела такие же показатели, что и первая, если нужно было подумать о будущем, говорится в отчете, вышедшем в журнале Brain. Значит, в регулировании задействованы одинаковые структуры.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"