Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Медицинская марихуана бесполезна, сделали вывод специалисты

Масштабная работа Полуостровного колледжа медицины и стоматологии Плимутского Университета говорит о бесполезности марихуаны.
31.05.2012г. | Исследования

До недавнего времени исследователи активно защищали марихуану, утверждая, что она помогает справиться больным рассеянным склерозом с развитием симптомов. Но масштабная работа Полуостровного колледжа медицины и стоматологии Плимутского Университета говорит о бесполезности марихуаны.

Как оказалось, в далекой перспективе прием таблеток с тетрагидроканнабинолом (ТГК), ключевым активным ингредиентом конопли, действовал так же, как и плацебо. Данный эффект проверили на 493 добровольцах с прогрессирующим склерозом. Все они принимали соответствующие таблетки в течение трех лет.

Комментирует руководитель исследования Джон Заджисек: "В конопле более 60 различных каннабиноидов. ТГК считается самым активным. С тех пор, как говорят о позитивном эффекте вещества, марихуаной заинтересовались фармацевтические компании. В частности, на свет появился спрей Sativex. Спрей обещает избавить от мышечной спастичности".

А вот профессор Дэвид Натт уверен: выводы исследования не говорят о том, что марихуана не помогает пациентам с рассеянным склерозом. Данное средство не может по-настоящему затормозить развитие недуга, но облегчить жизнь человеку - вполне.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"