Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пломбы вызывают проблемы с поведением, доказали наблюдения

Родители, чьим детям в возрасте 11-16 лет поставили обычную пломбу, по прошествии пяти лет могут столкнуться с проблемы в поведении ребенка.
17.07.2012г. | Исследования

Родители, чьим детям в возрасте 11-16 лет поставили обычную пломбу, по прошествии пяти лет могут столкнуться с проблемы в поведении ребенка, говорит исследовательница Нэнси Масереджян, эпидемиолог из Исследовательских институтов Новой Англии.

По ее словам, проблемы связаны с наличием в смеси, используемой стоматологами, соединения bisGMA. Чтобы его получить, нужен бисфенол А, пишет WebMD. Бисфенол А схож по свойствам с эстрогеном, поэтому его запретили в ряде стран.

Еще в 2006 году специалисты исследовали пломбы из зубной амальгамы на примере 500 детей. Ученых интересовало, влияет ли амальгама на мозг и почки или психику ребенка. Тогда амальгама была признана безопасной, чего не скажешь о других пломбах.

В ходе настоящего исследования ученые обратились к 434 детям из группы, собиравшейся в 2006 году. Специалисты оценивали их поведение, опираясь на отчеты родителей и показания самих детей. Так, дети с пломбами, содержащими бисфенол, чаще проявляли тревожность, депрессию, страдали от стресса и проблем в межличностных отношениях.

Притом, связь была особенно явной, если пломба делалась на жевательной поверхности зуба. Пол Касамассимо, руководитель Центра исследования и политики в области детской стоматологии при Американской академии детской стоматологии призывает пока не делать окончательных выводов и провести дополнительные исследования.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"