Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мобильник 'снижает способность к воспроизводству'

28.06.2004г. |

Ношение мобильного телефона в кармане может привести к снижению на треть мужской способности к воспроизведению потомства. Таковы данные исследования, представленного на встрече Европейского общества по вопросам размножения человека и эмбриологии.

Ученые впервые исследовали воздействие электромагнитного излучения от мобильных телефонов на сперму. Как полагают специалисты, излучение от мобильных телефонов неблагоприятно сказывается не только на количестве сперматозоидов, но и на их способности к передвижению. В опытах участвовали более 200 мужчин.

Оказалось, что у тех, кто каждый день носит в кармане включенный телефон, число сперматозоидов сокращается на одну треть по сравнению с теми, кто мобильной связью не пользуется.

" Мобильными телефонами обычно пользуются люди, ведущие определенный образ жизни. [Снижение числа сперматозоидов] может быть связано и со стрессом "
Профессор Ханс Эверс

Кроме того, установлено, что и оставшиеся сперматозоиды ведут себя странно - ученые отметили ненормальные передвижения, которые, по их мнению, снижают шансы на оплодотворение. Однако уже высказываются сомнения в результатах исследования, проведенного венгерскими учеными. По мнению Ханса Эверса, бывшего главы Европейского общества по вопросам и размножения человека, не были приняты во внимание другие важные факторы.

"Мобильными телефонами обычно пользуются люди, ведущие определенный образ жизни. [Снижение числа сперматозоидов] может быть связано и со стрессом, который испытывает занятый делами бизнесмен, вынужденный бегать из офиса в офис, - отмечает профессор Эверс. - Известно, что все это снижает число сперматозоидов. И если сравнивать таких людей с фермерами, живущими на свежем воздухе и не пользующимися мобильными телефонами, то можно по-разному объяснить наблюдаемые различия".

По словам профессора Эверса, очередь за более глубокими исследованиями в этой сфере. Мобильные телефоны стали широко использоваться в развитых странах всего лишь около 10 лет назад, и потому их возможное воздействие на организм человека еще не изучено до конца. И пока такие исследования не будут проведены, вопросы безопасности использования мобильных телефонов будут беспокоить как ученых, так и простых пользователей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"