Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Электронные сигареты повреждают лёгкие

Исследователи изучили краткосрочный эффект е-устройств на разных пользователей, включая курильщиков с уже имеющимися заболеваниями лёгких и без них
03.09.2012г. | Исследования

Учёные из Университета Афин заявляют, что хоть электронные сигареты оцениваются курящими обывателями как "потенциально безопасная альтернатива обычным табачным изделиям", они повреждают лёгкие, сообщает compulenta.ru

Эти устройства, напомним, производят водяной пар для вдыхания, который содержит только никотин и ароматизаторы. Прибор состоит из батарейки, картриджа с жидкостью и нагревательного элемента, который испаряет жидкость.

Исследователи изучили краткосрочный эффект е-устройств на разных пользователей, включая курильщиков с уже имеющимися заболеваниями лёгких и без них, а также людей без явных проблем со здоровьем.

У курильщиков с нормальной спирометрией наблюдался статистически значимый рост со среднего показателя 178% до 220%. При этом у пациентов с ХОЗЛ и астмой курение псевдосигарет не возымело незамедлительного эффекта на сопротивление дыхательных путей.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"