Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые нашли особый белок

Специалисты из Австралии выявили белок, который регулирует размер мышц
05.09.2012г. | Исследования

Доктор наук Ловенна Холт и ее коллеги из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее сравнили две группы мышей. У животных в первой группе еще до рождения был заблокирован белок Grb 10, названный протеином ?Халка? в честь зеленого великана невероятной физической силы. У мышей из второй группы он был функционален. Оказалось, что после рождения мыши с заблокированным Grb 10 стали сильнее, а их мышечная масса ? больше, чем у нормальных мышей, пишет rbc.ru

?Путем выявления новых механизмов, регулирующих развитие мышц, мы нашли потенциально новые способы для увеличения мышечной массы?, ? отметила г-жа Холт. Она добавила, что главный вывод эксперимента состоит в том, что Grb 10 играет важную роль в регуляции размера мышц во время внутриутробного развития, в основном за счет увеличения количества мышечных волокон в мышцах. Это достаточно необычно, так как мышцы нормальных животных становятся больше, увеличивая размер каждого волокна.
Австралийское исследование было опубликовано в сентябрьском номере журнала FASEB Journal.
Профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Вячеслав Дубынин отметил, что в результате блокирования белка могут возникнуть побочные эффекты. ?Каждый ген и белок в организме выполняют несколько, а иногда очень много функций. Если мы во что-то вмешиваемся, то затрагиваем не только ту систему, на которую нацелились, но и другие различные ткани и железы. На современном уровне развития науки и медицины специалисты пока еще не пытаются манипулировать генами. Все манипуляции, которые начались буквально пять-десять лет назад, направлены только на лечение. Например, если человек слепой или у него отсутствует иммунитет, тогда манипуляции с генами оправданны?, ? говорит г-н Дубынин.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"