Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кормление грудью - лучшая защита ребенка от депрессии в будущем

Люди, которые в детстве находились на грудном вскармливании, реже страдают от депрессии во взрослом возрасте.
07.09.2012г. | Исследования

Люди, которые в детстве находились на грудном вскармливании, реже страдают от депрессии во взрослом возрасте. Ученые обследовали 52 человек (средний возраст 44 года), лечившихся от депрессии. Их сравнили со 106 здоровыми людьми.

Считалось, человек находился на грудном вскармливании, если он или его мать сообщала, что кормление продолжалось минимум две недели. Так, 73% человек без депрессии кормили грудью. Среди лиц с депрессией на вскармливании находились лишь 46%.

Данная связь вскармливания и психического здоровья оставалась, когда брались в расчет факторы, способствующие развитию депрессии, возраст, пол человека, уровень образования его матери.

Плюс, оказалось, сама продолжительность вскармливания не играла особой роли с точки зрения риска развития депрессии. По словам экспертов, сам факт вскармливания может свидетельствовать об общем уровне отношений матери и ребенка. Если отношения с матерью хорошие, у человека реже развивается депрессия.

Выработка же гормона окситоцина (отвечает за установление связи матери-ребенка) защищает от стресса. Ученые не исключают и того факта, что позитивный эффект производит само молоко. Его состав позволяет ребенку нормально развиваться, а это оберегает его от психических отклонений.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"