Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Видеоигры могут быть использованы в лечение детей с аутизмом

Ученым удалось наглядно доказать, что особые видеоигры могут быть использованы для образования, социальной адаптации и даже лечения детей, страдающих аутизмом.
10.09.2012г. | Исследования

В новом исследовании ученым удалось наглядно доказать, что особые видеоигры могут быть использованы для образования, социальной адаптации и даже лечения детей, страдающих аутизмом. Как известно, лица с расстройствами аутистического спектра испытывают трудности в общении и социальном взаимодействии, но они часто имеют особенно хорошо развитые навыки визуального восприятия и хорошо реагируют на визуальные раздражители.

Видеоигры предлагают возможности для успешного обучения, а также мотивацию к повышению квалификации, и развитию навыков планирования, организации и самоконтроля. Родители могут использовать видеоигры для укрепления желаемого поведения их ребенка, в то время как отсутствие необходимости непосредственного участия постороннего человека в данном процессе, рассматривается как плюс методики.

Работа с детьми, больными аутизмом, является весьма интересным и перспективным направлением для разработчиков видеоигр социальной направленности. Ряд игр уже являются официально зарегистрированными как средства, позволяющие увеличить ежедневный объем физической активности ребенка, что в свою очередь позволяет предотвратить ожирение.

И хотя видеоигры не претендуют на то, чтобы стать средством лечения аутизма, исследователи отмечают, что они могут стать действенным дополнительным средствам к существующим методикам терапии, что повысит их шансы сделать ребенка полноценным членом общества. Также видеоигры могут использоваться как эффективное средство обучения, а в некоторых случаях и коммуникации. Ученые, проводившие исследование, также отмечали, что дети в рамках игры начинали проявлять более живой интерес к окружающей обстановке, что усиливало активность симпатической нервной системы ? иными словами мозг таких детей начинал работать активнее и в правильном режиме.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"