Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Уникальные черты лица - результат работы набора генов, установил анализ

Генетики из Медицинского центра Университета Эразма обнаружили пять генов, отвечающих за то, будет ли человек внешне привлекательным.
14.09.2012г. | Исследования

Генетики из Медицинского центра Университета Эразма обнаружили пять генов, отвечающих за то, будет ли человек внешне привлекательным (они стоят за морфологией лица). Открытие было сделано после того, как эксперты изучили результаты МРТ мозга группы добровольцев и их фотографии.

Данный анализ позволил наметить на лицах некие знаковые точки. После этого последовал геном-ассоциативный подход, с помощью которого просканировали материал около 10000 человек. Данная стратегия дала возможность выделить вариации ДНК, важные с точки зрения формирования черт лица.

Надо сказать, три из пяти выявленных генов ранее связывались с фактором риска развития болезней скелета (позвоночника и черепно-лицевой зоны). Один ген отвечал за морфологию лица (это доказывают исследования, проведенные на детях в начале текущего года). Два других, скорее всего, тоже принимают участие в формировании лица человека.

Если определить полный набор соответствующих генов, то в будущем можно будет получать точный портрет человека, опираясь на его ДНК. Это значительно облегчит работу, к примеру, следователям.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"