Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Беременность подскажет ученым, как справиться с аутоиммунными заболеваниями

Ученые надеются создать вакцину, предотвращающую осложнения во время беременности, включая преждевременные роды, и избавляющую от иммунных нарушений.
28.09.2012г. | Исследования

Во время беременности иммунитет матери подавляется за счет особых клеток. Это позволяет защитить ребенка. Ученые Детского медицинского центра в Цинциннати надеются создать вакцину, предотвращающую осложнения во время беременности, включая преждевременные роды, и избавляющую от иммунных нарушений.

Клетки, о которых идет речь, не дают телу женщины отторгать клетки ребенка. Примечательно: данные регуляторные Т-клетки можно наблюдать в организме женщины и после рождения ребенка. Их наличие обеспечивает защиту при последующих беременностях - при повторной беременности у Т-клеток включится "память".

Проблемы во время беременности не возникают, если тело матери принимает антигены от отца ребенка, содержащиеся в плоде. Антигены инициируют иммунный ответ. А наличие "памяти" у иммунитета объясняет тот факт, что повторные беременности, как правило, проходят с меньшими осложнениями.

Исследование данного феномена подскажет, как справляться с аутоиммунными заболеваниями. К примеру, во время беременности включается умный механизм, поддерживающий баланс активности и подавления Т-клеток.

Существующие на сегодняшний день вакцины умеют только активировать клетки. Новый же подход даст возможность избирательно влиять на иммунные реакции, подавляя чрезмерно активные, но не оставляя человека без защиты.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"