Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Оспа помогла онкологам победить агрессивный рак груди

Родственник вируса натуральной оспы - вирус коровьей оспы - может стать спасением для пациентов с самой смертельной формой рака груди.
03.10.2012г. | Исследования

Лабораторные тесты Стэнфордского Университета показали: более 90% клеток тройного негативного рака молочной железы умирали в течение нескольких дней после применения вируса.

У мышей с болезнью штамм вируса убирал 60% опухолей, а оставшиеся опухоли значительно уменьшались (у 40% опухолей многие клетки начинали умирать). Данный вирус представляет собой основу для вакцины от оспы. Он абсолютно безвреден для человека.

Что касается тройного негативного рака, то его крайне сложно лечить (у него нет трех типов молекулярного рецептора, на который воздействуют современные препараты). Данная форма рака чаще встречается у молодых женщин. Она нередко возвращается после химиотерапии, отличаясь особой агрессивностью.

Вирус воздействует на сигнальный протеин, который используется для формирования кровеносных сосудов в опухоли и поддержания их роста. У тройного негативного рака повышена концентрация белка "фактор роста эндотелия сосудов". Вирус же блокирует рост новых сосудов. Это доказывают ультразвуковые тесты (сеть сосудов уменьшалась на 50%).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"