Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые разработали необычную систему, предсказывающую риск развития слабоумия

То, насколько хорошо человек пережевывает пищу, может быть маркером риска развития когнитивных нарушений у пожилых людей.
09.10.2012г. | Исследования

Исследователи Каролинского института и Университета Карлстада доказали связь проблем с пережевыванием твердой пищи и когнитивных расстройств.

Наблюдение за 557 шведами 77 лет и старше позволило оценить работу их мозга, состояние зубов (сколько зубов человек потерял) и способность пережевывать пищу. Изначально данная закономерность касалась и потери зубов, и проблем с пережевыванием твердой пищи.

Но, приняв во внимание возраст, образование, психические расстройства и пол, ученые установили: можно говорить о явной связи лишь в отношении пережевывания пищи и когнитивных нарушений.

Кстати, недавно сотрудники Университета Калифорнии доказали, что существует связь риска развития деменции и гигиены полости рта. Так, женщины, нерегулярно чистившие зубы, на 65% чаще сталкивались с деменцией по сравнению с теми, кто чистил зубы каждый день. У мужчин, не соблюдавших правила гигиены, соответствующий риск повышался на 22%.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"