Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Подростки с поведенческими проблемами имеют аномалии в структуре мозга

Дети с поведенческими проблемами имеют сходные аномалии в структуре отдела головного мозга, ответственного за эмоции и эмпатию.
23.10.2012г. | Исследования

Если раньше социологи приняли винить во всех проблемах характера подростка в основном его родителей, мол, не так воспитывали, то теперь оказывается, что причины поведенческих расстройств человека лежат намного глубже.

Согласно новому исследованию, опубликованному на днях в Международном журнале детской психологии и психиатрии, дети с поведенческими проблемами имеют сходные аномалии в структуре отдела головного мозга, ответственного за эмоции и эмпатию.

Исследование основано на сканировании мозга 40 девочек, у каждой из которых медики диагностировали наличие расстройств поведенческого характера. Предыдущие исследования, выявили аналогичные аномалии у мальчиков.

Эксперты предполагают, что в будущем в отношении малолетних детей станет возможным использование предварительного сканирования головного мозга для определения детей, которые находятся в группе риска по расстройствам поведения. Согласно примерной статистике сегодня порядка 5% детей страдают от состояний указанной категории. Оно характеризуется повышенной склонностью к агрессии, насилию, антисоциальному и антиаморальному поведению.

Подростки как бы стремятся бросить вызов обществу. Расстройство наиболее ярко начинает проявляться с достижением подростками переходного периода, и в значительной степени повышает риски детей стать алкоголиками и наркоманами, а также угодить за решетку.

В рамках своего исследования ученые обнаружили, что у людей со склонностью к асоциальному поведению является уменьшенной мозжечковая миндалина. Эта часть мозга является местом скопления всех человеческих страхов и опасений, а также переживаний. У девушек с поведенческими расстройствами также было обнаружено уменьшение количества серого вещества в так называемом островке головного мозга ? области, ответственной за часть женских эмоций.

При этом, указанные аномалии варьировались в зависимости от конкретного подростка ? у кого то размер мозжечковой миндалины лишь немногим отличался от нормы, в то время как у других изменения были весьма существенными. Ученые отмечают, что степень изменений указанных отделов головного мозга и степень тяжести поведенческих расстройств подростка являются взаимосвязанными между собой. Иными словами, чем более аномальным является мозг ребенка, то более серьезными являются его поведенческие проблемы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"