Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Курение во время беременности повышает риск астмы у двух последующих поколений

Ученые открыли наличие прямой взаимосвязи между воздействием табачного дыма и риском развития астмы...
29.10.2012г. |

Курение во время, а также, возможно, до беременности повышает риск развития самых серьезных проблем с дыхательной системой не только у детей, но и у внуков ? отмечается в новом исследовании.

Весьма вероятно, что негативные изменения, закладывающиеся в структуре ДНК, в данном случае смогут приобрести устойчивые доминирующий характер, в результате чего расплачиваться за женское легкомыслие придется не только детям, но и внукам и правнукам и многим последующим поколениям.

В последнем исследовании, группы британских ученых открыли наличие прямой взаимосвязи между воздействием табачного дыма и риском развития астмы у потомства крыс в нескольких поколениях.

Так, в частности ученые обнаружили, что при воздействии никотина на организм матери увеличивается уровень белков в рецепторах фибронектина, коллагена и никотинового ацетилхолина, что препятствует нормальному развитию легких на ранних стадиях жизни животных. Происходил процесс метилирования ДНК в яичниках, который затем мог вполне передаваться в яички, что приводило к возникновению устойчивой аномалии в развитии крыс. Риск данных процессов, даже при нерегулярном воздействии табачного дыма на организм несчастных крыс возрастал в 5 раз.

Если такое воздействие было регулярным, то речь шла о возрастании риска в 17 раз в сравнении с нормальными показателями. По неподтвержденным данным курение до зачатия, также имеет риск спровоцировать аналогичные процессы, правда в меньших масштабах. В данном случае риск в среднем способен повыситься в 3-4 раза. Исследователи отмечают, что сделанное ими открытие позволяет объяснить тот факт, что в настоящее время астма стала намного более распространенной в качестве детского расстройства в ряде стран мира, где наблюдаются высокие показатели курения населения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"