Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Индонезия обеспокоена: в стране найден новый высокопатогенный грипп

На днях индонезийские специалисты сообщили: им удалось выявить новый штамм птичьего гриппа.
12.12.2012г. | Эпидемии / болезни

Как оказалось, эпидемиологи мало что знают о птичьем гриппе. На днях индонезийские специалисты сообщили: им удалось выявить новый штамм птичьего гриппа. По словам специалистов, именно эта разновидность вируса убила несколько тысяч уток в стране.

"Мы обнаружили высокопатогенный подвид вируса птичьего гриппа H5N1 - группу 2.3. Она во многом отличается от выявленной ранее группы 2.1", - констатирует глава Управления животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Индонезии Шукур Иванторо.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 9 лет в 15 странах по всему миру зафиксированы 608 случаев заражения людей вирусом H5N1. Для 359 человек все закончилось летальным исходом.

В особенности пострадала Индонезия. Здесь с 2005 года птичьим гриппом заразился 191 человек и 159 скончались. Эпидемиологи постоянно говорят о возможной пандемии птичьего гриппа.

Если ситуация будет развиваться по самому худшему сценарию, то эпидемия сравнится со смертоносной "испанкой". В 1918 году этот грипп убил несколько миллионов человек. От пандемии птичий грипп отделяет неспособность распространяться воздушно-капельным путем и передаваться от человека к человеку.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"