Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вредные продукты вроде фастфуда ухудшают течение астмы и экземы у детей

Это касается детей, которые едят более трех порций еды из фастфуда в неделю.
14.01.2013г. | Исследования

Они чаще чихают, страдают от слезоточивости, насморка и зуда.

По мнению специалистов, именно с фастфудом связана мировая эпидемия астмы. К примеру, в Британии показатели распространенности астмы выросли в два раза за последние 20 лет. Притом, в рационе детей количество витаминов и минеральных веществ стабильно уменьшается.

В общей сложности исследователи изучили медицинские данные 319000 13-14-летних подростков из 51 страны и 181000 6-7 летних детей из 31 страны. Подростки и родители детей отвечали на вопросы относительно симптомов астмы, риноконъюнктивита и экземы, а также касательно их рациона.

Так, подростки, съедавшие за неделю 3 и более порции бургеров, чипсов и пиццы, на 39% чаще сталкивались 39%-м повышением риска тяжелой астмы, а для детской группы риск возрастал на 27%. Увеличивалась и вероятность острой экземы и ринита.

То ли вредные продукты, то ли отсутствие овощей и фруктов вызывали подобную ситуацию, - ученые пока не знают. Но они установили: 3 порции и более полезных продуктов уменьшали тяжесть проявления заболевания на 11-14%.

А группа из Медицинской школы госпиталя Святого Георга доказала, что нормальная работа легких связана с высокой концентрацией витаминов С, Е, бета-каротина, цитрусовых, яблок и фруктового сока. Притом, соль, жирные кислоты вроде тех, что содержатся в маргарине, вызывают астму.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"