Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"ЭКОшные" дети однозначно не выделяются на фоне остальных

"Различия между средним "ЭКОшным" ребенком и ребенком, зачатым "природным" способом, могут иметь место.
17.01.2013г. | Исследования

Связаны эти различия будут с двумя факторами. Первый - это многоплодная беременность. Как известно, вероятность рождения "няшек" (двойняшек, тройняшек и пр.) в природе менее 1%. В то же время при ЭКО порядка 28% беременностей - многоплодные. О "прелестях" многоплодной беременности может рассказать любой начинающий акушер-гинеколог: риск преждевременных родов выше, а младенцы, как правило, слабее.

Второе - мы все время забываем о том, что средний возраст женщины, рожающей ребенка, зачатого при помощи ЭКО, намного выше, чем у среднестатистической роженицы. В причины особо вдаваться не будем: они бывают и социальными (не хотела либо не имела возможности рожать ранее), и медицинскими (долгое время лечилась от бесплодия традиционными способами). Но взаимосвязь между возрастом матери и риском проявления заболеваний у ребенка никто отменить не может, к сожалению.

Ни первый, ни второй фактор не связан со способом зачатия. Если сделать корректную выборку (подобрать рожениц одного возраста и одинаковое процентное соотношение многоплодных и одноплодных беременностей), то результаты исследования не обнаружат сколько-нибудь существенной разницы между "ЭКОшными" и "обычными" детьми. Так что, не стоит городить огород и пугать обывателей уродцами из пробирки. Это самые обычные, ничем не отличающиеся дети, разве что, очень долгожданные и горячо любимые своими родителями".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"