Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Риск аутизма реально предсказать по крови беременной

Если в начале беременности в организме матери наблюдалось воспаление (повышен С-реактивный белок), то ребенок может родиться аутистом.
25.01.2013г. | Исследования

Когда уровень белка находился в верхних 20% по шкале оценки силы воспаления, то риск аутизма вырастал на 43%. Если же в верхних 10%, то - на 80%, говорят исследователи.

Как констатирует Алан Браун из Колледжа хирургии и врачебного дела Колумбийского университета, это не означает, что все матери, столкнувшиеся с воспалением, родят нездорового ребенка. Но, возможно, в перспективе можно будет ввести скрининг на этот белок.

В любом случае, лучше делать все возможное, дабы избежать воспаления, так как оно напрямую влияет на развивающийся мозг ребенка. Эти выводы эксперт сумел сделать, изучив данные около 810000 женщин и 677 случаев детского аутизма (их сравнили с таким же количеством здоровых детей).

Браун признается: аутизм непросто исследовать. На риск влияет множество сторонних факторов. Более того, признаки аутического спектра не всегда видны с самого рождения. Как правило, отклонения становятся заметны, когда должны развиваться и проявляться определенные мозговые функции. Например, языковой навык.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"