Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кислородная терапия в рекордные сроки восстанавливает мозг после инсульта

Обратить вспять повреждения, полученные вследствие инсульта, травмы или метаболического расстройства возможно, если использовать кислород.
28.01.2013г. | Исследования

Шай Эфрати из Университета Тель-Авива вместе с Эшелем Бен-Якобом опробовал гипербарическую оксигенацию на пациентах, переживших инсульт и чье состояние никак не улучшалось. Лечение проходило в камерах высокого давления, наполненных воздухом с высоким содержанием кислорода. Это позволяло увеличить уровень кислорода в теле в десять раз.

Через два месяца терапии нейронная активность возрастала, показало сканирование. Люди избавлялись от паралича, у них усиливалась острота ощущений и восстанавливались языковые навыки. Пациенты могли самостоятельно принимать ванну, готовить, подниматься по лестнице, читать.

Существует несколько степеней повреждений мозга. К примеру, нейроны с метаболическим нарушением имеют достаточно энергии, дабы выжить. Но энергии не хватает на то, чтобы они испускали электрические сигналы. Терапия усиливает приток энергии к клеткам, восстанавливая их функцию.

Мозг потребляет 20% кислорода в теле. Однако этого объема хватает лишь на одновременную работу 5-10% нейронов. Процесс регенерации требует гораздо больше энергии. Десятикратного повышения концентрации кислорода достаточно для восстановления нейронных связей и стимуляции неактивных нейронов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"