Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Материал, похожий на соты, превращает стволовые клетки в кость

Ученые создали материал, структура которого напоминает соты, что позволяет стволовым клеткам задерживаться в определенном месте...
11.02.2013г. | Исследования

Металлические и керамические имплантаты, заменяющие тазобедренные суставы и кости, со временем изнашиваются. Но новый разлагающийся материал, стимулирующий рост костной ткани, избавляет от подобной проблемы.

Его создали сотрудники университетов Эдинбурга и Саутгемптона. У материала структура напоминает соты. Это позволяет стволовым клеткам задерживаться в определенном месте. Прикрепляясь к материалу, стволовые клетки автоматически превращаются в клетки костной ткани.

Это спасет людей с остеопорозом. У них на месте старых изношенных костей вырастут новые, а каркас растворится. Материал уже тестируют на животных (испытывали на мышах; планируется работа с овцами). Эффективность также доказана в лабораторных условиях с использованием человеческих тканей. Клинические испытания, скорее всего, начнутся минимум через пять лет.

Возможно, хирурги не сразу перейдут на материал, а будут использовать его локально. В частности, при проведении повторной операции эндопротезирования тазобедренного сустава требуется стесать больше костной ткани, чем в первый раз для установки нового имплантата (так готовится поверхность). Новый же материал даст возможность избежать этого.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"