Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Удмуртской Республике - вспышка заболевания геморрагической лихорадкой

30.06.2004г. |

Почти все истории болезни начинаются так: "В подвал лазил за картошкой, на чердак заходил и за инструментом, за лопатами ползали, как обычно, когда приезжаешь на огород". Чердаки и подвали частных домов, излюбленные места обитания мышей-полевок. В этом сезоне вирус сверх агрессивен.

По данным энтомологов, заражена каждая вторая мышь. Между тем, большинство огородников от дезинфекции участков отказались. Экономия обернулась небывалой вспышкой заболевания. Первый поток больных инфекционка приняла уже в конце мая, сейчас здесь 108 пациентов. В прошлом году в это время за помощью обратились только 5 человек. Валентина Филатова вчера, 28 июня, привезли прямо с садового участка, с температурой под сорок и в бреду.

Врачи говорят, что пациентов с легкой формой мышиной лихорадки у них не бывает - люди поступают сразу в тяжелом состоянии. Первый этап заболевания - высокую температуру, пострадавшие принимают за простуду, и переносят на ногах. Потом сразу под капельницу. По словам медиков, такая ошибка грозит, во-первых, сильным кровотечением не только из носа, но из желудка и кишечника, во-вторых, почечной недостаточностью.
Курс лечения в лучшем случае - четыре недели. Потом год - обследований и строгой диеты. Как сообщает РИА "Купол-Медиа", врачи с ужасом прогнозируют, что учитывая небывалый подъем заболеваемости сейчас, осенью - в традиционное время разгара геморрагической лихорадки- в отделениях не будет хватать мест.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"