Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дисфония у детей может быть вызвана множеством причин

Дисфония - это расстройство голосообразования, при котором голос сохраняется, но становится хриплым, слабым, вибрирующим, шепчущим...
16.04.2013г. | Исследования

Нервные переживания, отсутствие у учителей вокала знаний об анатомии голосового аппарата и исполнение на уроках музыки сложных песен способствуют расстройству голосообразования у детей, рассказала фониатр Санкт-Петербургского НИИ уха, горла и речи Юлия Степанова.

"Факторы, способствующие развитию дисфонии, - это осложнения при беременности, заболевания детей раннего возраста, которые сопровождались беспокойством, криком или длительным плачем. Это психоневрологические расстройства, нарушение слуха и форсированное дыхание". Дисфония - это расстройство голосообразования, при котором голос сохраняется, но становится хриплым, слабым, вибрирующим, шепчущим и т.п.

Юлия Степанова также рассказала о социальных факторах, которые выделили в институте. Среди них отсутствие у детских отоларингологов современной диагностической аппаратуры, а также отсутствие у вокальных педагогов начальных знаний о физиологии и анатомии голосового аппарата. Врач особо подчеркнула, что родителям следует начинать профилактику дисфонии у ребенка в самом раннем возрасте. В том числе своевременно лечить соматические и психоневрологические патологии у детей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"