Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Последняя версия прививки от коклюша не работает

Новая версия вакцины от коклюша менее эффективна по сравнению с оригинальной версией, вышедшей в 1990-х годах
21.05.2013г. | Исследования

Новая версия вакцины от коклюша менее эффективна по сравнению с оригинальной версией, вышедшей в 1990-х годах, но запрещенной по соображениям безопасности. Ученые выяснили, что во время вспышки коклюша, произошедшей в Калифорнии в 2010-2011 годах, дети, привитые новой бесклеточной вакциной, в шесть раз чаще заражались.

По словам доктора Коди Мейсснера из Медицинской школы Университета Тафтса, в последние годы отмечается рост заболеваемости коклюшем в США. На данный момент вакцина от коклюша вводится вместе с вакцинами от дифтерии и столбняка.

Изначально в вакцине содержались целые бактерии, вызывающие коклюш. Но данная версия вакцины давала побочные эффекты (плач, лихорадка, шоковое состояние). Поэтому вакцину заменили новой версией. Побочные эффекты сократились, как и эффективность прививки.

Это, несмотря на то, что вводятся 4 дозы вакцины в возрасте 2-18 месяцев и пятая - в 6 лет. Согласно анализу, каждая бесклеточная вакцина повышала риск развития коклюша примерно на 40%. Иммунная система по-разному реагирует на две версии вакцины. В этом все дело.

Педиатры призывают ученых к разработке третьей версии вакцины, которая бы решила данные проблемы. Пока же врачи оказались перед тяжелым выбором: неэффективная безопасная вакцина или эффективная, но опасная.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"