Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Аллергены не вызывают астму.

Ученые установили: распространенная форма детской астмы никак не связана с аллергенами. Во всем виноваты гены, говорят врачи
27.05.2013г. | Исследования

Суть в слишком активном гене ORMDL3. Он предопределял развитие примерно 30% случаев астмы. Данный ген влияет на синтез молекул жиров - сфинголипидов. Это идет вразрез с принятой точкой зрения относительно того, что астма - результат воспаления или реакции на аллерген.

До недавнего времени это подтверждала статистика. Дети, живущие в больших городах с высоким уровнем загрязнения выхлопными газами, чаще страдают от астмы. Притом, врачи считали, что астма имеет только одну форму. Но исследования последних лет доказали: существует несколько форм. А вот методика лечения универсальна.

Это объясняет, почему препараты помогают не всем. Львиная доля лекарств направлена на снятие воспаления. Но если все дело в генах, то это бесполезная трата времени. Испытания с грызунами позволили узнать, что подавление серин-пальмитоил-КоА трансферазы, важной для синтеза сфинголипидов, вызывало астму у мышей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"