Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Аутизм и болезнь Альцгеймера связаны с механизмом формирования памяти

Ученые узнали, какую именно роль играет белок мозга Arc с точки зрения трансформации заученного материала в устоявшуюся часть памяти.
10.06.2013г. | Эпидемии / болезни

По их словам, это может помочь в борьбе с нейродегенеративными заболеваниями.

Доктор Стив Финкбейнер из Университета Калифорнии доказал важность белка в ходе лабораторной работы. Уже было известно, что Arc вовлечен в процесс формирования долговременной памяти. К примеру, когда у грызунов белка не было, они приобретали новые навыки в ходе обучения, но на следующий день не помнили, что учили.

Оказалось, Arc является главным регулятором нейронов в ходе процесса формирования долговременной памяти. В процессе формирования памяти нужно, чтобы активировались и "выключались" определенные гены в заданное время. Это гарантирует выработку особых белков, помогающих нейронам сохранить информацию.

Arc же руководит данным процессом из ядер клеток. Если белка нет, у человека возникают проблемы с памятью. При болезни Альцгеймера запасы белка истощаются в гиппокампе - зоне, связанной, как раз, с памятью. А когда белок неправильно переносится и вырабатывается, возникают отклонения, характерные для аутизма. К примеру, синдром ломкой Х-хромосомы, сопряженный с умственными отклонениями, напрямую влияет на выработку белка в нейронах.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"