Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Длительный прием антидепрессантов нарушает нормальное ощущение страха

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина негативно отражаются на обучении и памяти.
10.06.2013г. | Исследования

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, класс широко используемых антидепрессантов и средств против тревожности, негативно отражаются на обучении и памяти. Но механизм их воздействия до сих пор был мало изучен.

А Неша Бургхардт из Нью-Йоркского Университета вместе с коллегами показала: длительный прием антидепрессантов влияет на ощущение и обработку чувства страха у крыс. Она проверила влияние лекарств на обучение реакции на страх, воздействуя на миндалевидное тело. Эта зона важна для обработки памяти и эмоций.

Оказалось, антидепрессанты на длительное время нарушали способность усваивать информацию, что раздражитель больше не связан с определенными последствиями. Эти выводы соотносились с результатами и других экспериментов.

Антидепрессанты также снижали уровень одного типа рецептора NMDA (NR2B) в миндалевидном теле. Рецептор NMDA важен с точки зрения процесса обучения, связанного с чувством страха. Получается, при длительном приеме лекарств может не только нарушаться природный механизм регулирования поведения, но и теряться эффективность самих препаратов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"