Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Инъекции, исправляющие гены, обращают течение болезней глаз вспять

Американские специалисты заявляют: им удалось разработать простой и эффективный метод введения определенных генов в клетки глаз.
14.06.2013г. | Исследования

Это дает возможность восстановить зрение. Притом, для лечения требуется всего 15 минут, а процедура не наносит механических повреждений. Гены внедряются в труднодоступные клетки по всей сетчатке.

Итак, введение терапевтической жидкости происходит в стекловидное тело, рассказывает Дэвид Шаффер из Университета Калифорнии, Беркли. После процедуры человек может сразу идти домой. В качестве средства доставки активных элементов были выбраны безопасные аденоассоциированные вирусы. Они удобны тем, что могут заражать большое количество клеток.

Инъекции уже проверили на мышах. В каждом случае при введении раствора в стекловидное тело вирусы доставляли гены, корректирующие клетки сетчатки, восстанавливая зрение почти до состояния нормы. Вирусы могли также проникать в фоторецепторные клетки в глазах обезьян. А они очень похожи на человеческие.

Кстати, вирусы можно использовать не только в качестве метода доставки, но и метода "выключения" генов и торможения процессов, приводящих к отмиранию клеток сетчатки. В частности, данные механизмы вызывают возрастную макулярную дегенерацию. В данный момент производится подбор критериев, по которым будут выделяться подходящие для лечения пациенты.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"