Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мозг интровертов и экстравертов работает по-разному

Новое исследование, посвященное интровертам и экстравертам, показывает, почему первые любят шумные вечеринки, а вторые предпочитают провести вечер за книгой.
17.06.2013г. | Эпидемии / болезни

Новое исследование, посвященное интровертам и экстравертам, показывает, почему первые любят шумные вечеринки, а вторые предпочитают провести вечер за книгой.

Оказывается, у экстравертов связь между приливом дофамина, соединения, дающего приятные ощущения, и окружающей средой, в которой они находятся в данный момент, более сильная, чем у интровертов. Притом, экстраверты выбирают достижение мгновенного удовольствия, и больше фокусируются на лицах других людей.

А вот обилие внешних стимуляторов интровертами тяжело переживается, ведь они уделяют внимание деталям. Это говорит о возрастании активности мозга при обработке визуальной информации.

Нейробиологи из Университета Корнелла собрали группу из 70 человек. Все они проходили тесты, определяющие тип человека - интроверт или экстраверт. Далее некоторым участникам предложили принять риталин, повышающий внимание за счет высвобождения дофамина. Потом добровольцы должны были просмотреть видеоролики.

В итоге риталин инициировал чувство награды после видеосеанса у экстравертов. У интровертов это не происходило, хотя препарат и увеличивал концентрацию дофамина. Получалось, что мозг интровертов больше ценит внутренние стороны жизни, чем внешние стимуляторы чувства награды.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"