Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кардиологи выяснили, почему зимой в больницы попадает больше сердечников

Принято считать, что коричневый жир полезен для тела, так как он помогает сжигать отложения белого жира. Данный процесс можно инициировать снижением температуры.
03.07.2013г. | Исследования

Принято считать, что коричневый жир полезен для тела, так как он помогает сжигать отложения белого жира. Данный процесс можно инициировать снижением температуры. Но последние исследования говорят: результат активации - болезнь сердца. Это объясняет, почему в холодное время года наблюдается больше смертей от сердечных недугов. И дело совсем не в физически тяжелой работе вроде очистки снега.

Итак, по мнению специалистов из Швеции и Китая, коричневый жир провоцирует сужение сосудов в условиях низких температур за счет увеличения числа атеросклеротических бляшек. Это подтверждают эксперименты с грызунами, которые были предрасположены к атеросклерозу.

Когда грызуны находились в холоде, у них ускорялось течение процесса, приводящего к сердечным приступам и кровоизлияниям в мозг. То есть активизация коричневого жира выливалась в увеличение отложений жира в сосудах. В кровь высвобождались липопротеины низкой плотности ("вредный холестерин"). Но есть и хорошая новость: существуют лекарства, способные блокировать эту активацию.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"