Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женщины, кормящие грудью, защищены от болезни Альцгеймера

Больше всего выигрывали женщины, у которых отмечалось длительное вскармливание именно по отношению к продолжительности беременности.
05.08.2013г. | Эпидемии / болезни

Доктор Молли Фокс из Кембриджского университета констатирует: болезнь уже диагностирована у 35,6 миллиона человек в мире. В ближайшее время будет отмечаться рост заболеваемости в странах с низким и средним доходом. Фокс с коллегами опросила 81 британку 70-100 лет, их опекунов и брачных партнеров. Ученых интересовало, влияет ли продолжительность вскармливания на риск деменции.

Оказалось, влияет. Чем дольше женщина кормила, тем ниже был риск. Больше всего выигрывали женщины, у которых отмечалось длительное вскармливание именно по отношению к продолжительности беременности.

На выявленную связь никак не влияли факторы вроде курения, употребления алкоголя, возраста, уровня образования. Правда, если в семье женщины были лица с деменцией, грудное вскармливание помогало меньше.

О причинах данной связи ученые говорят следующее: возможно, грудное вскармливание уменьшает показатели прогестерона, который вырабатывается в особо высокой концентрации во время беременности. А этот гормон приводит к снижению чувствительности рецепторов эстрогена в мозге. Эстроген, в свою очередь, защищает мозг от деменции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"