Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Особый маркер крови точно определяет наличие рака

Белок IDH1 присутствует в большой концентрации в немелкоклеточном раке легкого. Его можно найти и в крови
19.09.2013г. | Эпидемии / болезни

Белок IDH1 присутствует в большой концентрации в немелкоклеточном раке легкого. Его можно найти и в крови, что создает основу нового диагностического метода. Маркер прекрасно работает, в особенности в отношении аденокарциномы.

Рак легких находится на первом месте среди других типов рака по смертности. На сегодняшний день его могут выявить по крови. В число маркеров входят CEA, Cyfra21-1 и CA125, но они не отличаются высокой чувствительностью. А вот IDH1 намного обходит их - чувствительность составляет 76%, а показатель специфичности - 77%. Если сравнивать этот белок с другими маркерами, чувствительность возрастает до 86%.

Итак, IDH1 дает возможность диагностировать рак на 1 фазе развития. В теории, он может обнаружить и предраковые изменения. Сотрудники Пекинского объединенного медицинского колледжа и Китайской академии медицинских наук провели соответствующее исследование с образцами крови, забранными у 943 пациентов с раком (диагноз поставлен изначально не был) и 479 здоровых человек.

Специалисты оценивали концентрацию IDH1, CEA, Cyfra21-1 и CA125 в крови. Оказалось, уровень IDH1 был повышен у пациентов с аденокарциномой и плоскоклеточным раком в 2,7 и 2,2 раза соответственно по сравнению со здоровыми людьми. Если же в расчет принимались все маркеры, удавалось лучше классифицировать типы аденокарциномы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"