Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Цитомегаловирусная инфекция поддается лечению, доказали вирусологи

Вирус цитомегалии довольно распространен (инфицированы примерно 70% человек, что сокращает продолжительность их жизни на 3,7 года).
25.09.2013г. | Эпидемии / болезни

И ученым удалось полностью удалить его из крови человека. Если иммунитет у человека ослаблен, то вирус активизируется и вызывает тяжелые заболевания. Особенно это актуально с точки зрения наличия вируса у донора костного мозга.

В спящем состоянии вирус вызывает экспрессию лишь нескольких генов. Один из них - UL138. Майкл Виикс из Университета Кембриджа решил выяснить, что он делает с клетками. Ученый вместе с коллегами вырастил здоровые человеческие клетки вместе с клетками, экспрессирующими UL138 в присутствии помеченных аминокислот (составляющих белков). Затем ученые начали наблюдать за тем, как ген изменял клеточную экспрессию белков.

Оказалось, вирус подавлял выработку белка MRP1, выводящего токсичные соединения из клеток, включая противораковый препарат винкристин. Если бы зараженная клетка больше не могла выводить винкристин, это бы ее убило, а здоровые клетки выжили.

Специалисты взяли образцы крови 15 добровольцев, зараженных вирусом. Кровь обработали винкристином, а потом оживили вирус. В результате ученые не смогли зафиксировать в крови признаки наличия вируса. Они хотят в ближайшее время проверить данный подход в рамках клинических изысканий. Правда, у винкристина серьезные побочные эффекты. С другой стороны, им можно обрабатывать кровь или стволовые клетки, а не самих пациентов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"