Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женский организм защищает свою хозяйку от болезней сердца и диабета

У женщин болезни сердца развиваются примерно на 10 лет позднее, чем у мужчин.
26.09.2013г. | Эпидемии / болезни

По мнению ученых, причина в следующем: женское тело лучше компенсирует нечувствительность к инсулину, контролирующему сахар.

Среди людей с нечувствительность женщины реже сталкивались с факторами риска диабета и болезней сердца (повышенными уровнями триглицеридов и давления). Известно, что после потребления углеводов концентрация сахара в крови повышается. Поджелудочная вырабатывает инсулин, чтобы вывести сахар из крови и снизить его уровень.

Но иногда клеткам требуется больше инсулина - это признак сниженной чувствительности. В таких условиях изначально уровень сахара остается в рамках нормы, но со временем тело вообще перестает вырабатывать инсулин в должном объеме и сахар повышается. Это прямой путь к метаболическому синдрому - предвестнику диабета и болезней сердца.

Доктор Ким Сан из Медицинской школы Стэнфордского университета решила понять, какие факторы влияют на описанный процесс. Она попросила 468 женщин и 354 мужчин поголодать ночью. После этого добровольцам ввели глюкозу, инсулин и гормон, не дающий телу вырабатывать инсулин. Через несколько часов она замерила уровень сахара в их крови.

Оказалось, женщинам младше 50 лет с инсулиновой нечувствительностью (у них был высокий уровень сахара после еды) каким-то образом удавалось избежать факторов риска болезней сердца и метаболического синдрома. Но по мере старения это преимущество пропадало. У пожилых женщин факторы риска были такие же, как и у мужчин.

Возможно, секрет кроется в гормонах, влияющих на менструальный цикл. Однако введение синтетической версии эстрогена никак не влияло. Одно можно сказать точно: активный образ жизни и снижение веса - лучший способ вернуть чувствительность.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"