Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Родившиеся раньше срока менее успешны и в учебе, и в карьере

Рождение всего на пару недель раньше срока может предопределить будущую карьеру и уровень дохода человека
01.10.2013г. | Исследования

Момент появления на свет может оказать важное влияние на дальнейшую жизнь ребенка. Например, рождение всего на пару недель раньше срока может предопределить будущую карьеру и уровень дохода человека, утверждают финские ученые.

Специалисты провели исследование, изучив данные 9 тыс. человек, родившихся в одной больниц Хельсинки в 1930-х и 1940-х годах. Около 500 из них родились на несколько недель раньше срока.

Ученые сравнили образование, которое каждый из новорожденных получил в будущем, а также род их деятельности и уровень дохода. Оказалось, что недоношенные дети чаще становились работниками физического труда, имели более скромное образование (базовое или среднее) и зарабатывали меньше, чем их рожденные в срок сверстники.

Ученые считают, что причиной тому может быть недоразвитость мозга. Как известно, он продолжает формироваться на протяжении всего периода беременности, поэтому рождение раньше времени может повлиять на его состояние. Впрочем, могут быть и другие факторы. Не исключено, что определенную роль играет социальный статус родителей. Так, в менее состоятельных семьях шансы появления на свет недоношенного ребенка оцениваются выше, чем в богатых.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"