Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пробиотики иногда помогают избавить ребенка от колик

Врачи не перестают спорить о влиянии пробиотиков на человеческий организм.
08.10.2013г. | Эпидемии / болезни

Особенно их волнует растущая популярность применения этих полезных бактерий для лечения различных недугов у детей. Одним из них являются младенческие колики.

Сами по себе они безопасны и не наносят ребенку вреда, но часто беспокоят малышей в возрасте от шести недель до трех месяцев, заставляя их плакать, что в свою очередь вынуждает волноваться родителей.

Причины возникновения колик не установлены. Считается, что это связано с попаданием слишком большого количества воздуха в кишечник ребенка во время его кормления.

Пробиотики же, по некоторым данным, позитивно влияют на микрофлору кишечника. В связи с этим возникла идея, что они могут помогать от детских колик. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, группа ученых из Университета Мельбурна провела так называемый мета-анализ 12-ти более ранних исследований, касающихся пробиотиков, пытаясь найти в них какие-либо общие закономерности.

Однако тут ученых ждало разочарование: шесть исследований показали, что прием пробиотиков помогал избавиться от колик, однако другие шесть не выявили никакого эффекта. Некоторые выводы также говорили о том, что пробиотик Lactobacillus Reuteri является эффективным при грудном вскармливании, но бесполезен при искусственном. Из семи исследований, посвященных изучению профилактики колик, только два показали преимущества применения пробиотиков.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"