Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Болезни сердца продолжают оставаться одной из самых серьезных проблем России

Внезапная смерть вследствие сердечно-сосудистого недуга грозит 26% почти здоровых россиян, убеждена министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
16.10.2013г. | Эпидемии / болезни

Согласно приводимой Скворцовой статистике, каждый пятнадцатый россиянин страдает от гипертонии.

У каждого двадцатого - ишемическая болезнь сердца, а у каждого двухсотого - рак, о котором человек даже не подозревает. Эта информация была получена по итогам диспансеризации, затронувшей 11 миллионов взрослых россиян. Проведенная проверка проходила в два этапа. Первый включал общий скрининг, а второй - обследование с использованием эндоскопии, МРТ и различных тестов.

Подобным образом специалисты собираются осматривать взрослых каждые три года, а детей - раз в год. Пока диспансеризация является делом добровольным (20% россиян отказались ее проходить). Чиновники хотят сделать обследование не только доступным, но и популярным за счет активной просветительской деятельности.

Несмотря на неутешительную статистику, общие показатели здоровья нации за последние годы все же улучшились. Например, сократилась на 10% смертность среди работающего населения, на 20% - смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза. Еще достигнуты исторические минимумы: в прошлом году материнская смертность упала до показателя примерно в 11% на 100000 детей, родившихся живыми. А детская смертность в 2011 году снизилась до 7,4% на тысячу новорожденных (в 2000 году показатель равнялся 20%).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"