Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пересадка костного мозга, не подходящего пациенту на 100%, перестает быть проблемой

Сотрудники Госпиталя Грэйт Ормонд Стрит провели в 2011 году уникальную пересадку костного мозга.
23.10.2013г. | Исследования

Об успешности процедуры они заговорили лишь сейчас. Суть в том, что первую пересадку такого рода сделали трем детям. Костный мозг забирался у доноров, чей материал не подходил реципиентам полностью. Но это не вызвало осложнений, благодаря разработанному подходу.

Одним из реципиентов стал пятилетний Мохаммед Ахмед. У мальчика синдром тяжелого комбинированного иммунодефицита. Долгие годы он ждал идеально подходящего донора, но инфекция гриппа заставила идти на крайние меры. Донором выступил отец мальчика, до этого делавший прививку от гриппа. Значит, его клетки уже знали, как бороться с вирусом.

Специалистам пришлось изменить донорские иммунные Т-клетки, добавив в них "предохранитель", - указание к саморазрушению, которое посылается в случае отторжения пересаженного материала. Обычно, когда происходит пересадка материала, не подходящего полностью, удаляются Т-клетки, дабы избежать отторжения. Но тогда повышается риск инфекций и возвращения лейкемии.

"Предохранитель" лишает необходимости удалять Т-клетки, страхуя от неприятных последствий имплантации. Если проблемы возникают, иммунные клетки просто умирают. В случае с Мохаммедом Ахмедом использовать "предохранитель" не пришлось. Мальчик до сих пор принимает лекарства, призванные предотвратить развитие будущих инфекций, но в целом его иммунитет находится в лучшей форме.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"