Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Как сообщить Вашему пациенту плохие новости?

05.07.2004г. |

1. Прежде всего выберите удобное место, где вашей беседе не будут мешать. Желательно чтобы это была изолированная комната или кабинет, где можно спокойно говорить. Отключите на время беседы телефон.

2. При беседе могут присутствовать родственники или друзья пациента, в зависимости от его желания.

3. Разговаривайте с пациентом сидя, однако избегайте каких либо физических барьеров между вами и пациентом (стол, кровать). Если ваш пациент находится в лежачем положении, придайте ему по возможности полусидячее положение или спросите разрешения присесть на его кровать. Постарайтесь создать равные условия и не доминировать над пациентом.

4. Вполне естественно что вы волнуетесь, сообщая пациенту плохие новости. Следите за своими непрозвольными жестами, которые могут выдать вашу нервозность.

5. Окажите полное внимание пациенту, говорите глядя в глаза. В то же время, если пациент плачет, отведите ваш взгляд в сторону. Старайтесь внимательно слушать и не перебивать больного.

7. Прежде чем сообщить пациенту плохие новости выясните, насколько ясно пациент осознает свое положение, какую информацию о своей (возможной) болезни он получил ранее. Это важный момент, так как поможет выяснить разрыв между реальным пониманием ситуации и ожиданиями пациента.

8. Используйте язык доступный пониманию вашего пациента, избегайте специальной терминологии. Возможно ваш пациент не желает знать всех деталей. Спросите его, насколько подробно он хочет быть информирован.

9. В процессе разъяснений периодически переспрашивайте, хорошо ли понял вас пациент, есть ли у него вопросы.

10. Когда вы увидите что в вашей беседе наступил момент когда необходимо сказать главную фразу, предупредите больного... скажите, что вы намерены сообщить ему плохую новость.

11. Ваше желание облегчить страдания пациента естественно. Бессознательно вы можете быть склонны к тому, чтобы несколько преуменьшить тяжесть положения больного и дать ему больше надежд. Тем не менее такая тактика может создать трудности в будущем и для вас и для пациента.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"