Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сосуды глаз и почек позволяют диагностировать аритмию

Врачи нашли связь между отклонениями в ритме сердцебиения - мерцательной аритмией - и повреждениями маленьких сосудов в сетчатке и почках.
22.11.2013г. | Исследования

Офтальмологи и кардиологи нашли связь между отклонениями в ритме сердцебиения - мерцательной аритмией - и повреждениями маленьких сосудов в сетчатке и почках. Мерцательная аритмия повышает риск инсульта, боли в груди и сердечной недостаточности.

Наблюдение за 10009 людьми среднего возраста, которое продолжалось более 13 лет, показало: частота возникновения аритмии среди лиц, не имевших изменений в сетчатке или почках, составляла 5,7 случая на 1000 человеко-лет. При наличии изменений в сетчатке (микрокровотечений или аневризм) показатель повышался до 8,9, а при изменениях в почках - до 16,8. Если же повреждены были сетчатка (ретинопатия) и почки (микроальбуминурия) одновременно, показатель равнялся 24,4.

Все эти отклонения могут объединять следующие процессы: воспаление, эндотелиальная дисфункция, вегетативная дисфункция и электромеханическое ремоделирование, говорят исследователи.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"