Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые узнали, как именно кофеин влияет на память

Кофеин улучшает состояние долговременной памяти за счет конвертации кратковременных воспоминаний в долговременные.
14.01.2014г. | Исследования

Майкл Ясса из Университета Джонса Хопкинса выяснил, что кофеин улучшает состояние долговременной памяти за счет конвертации кратковременных воспоминаний в долговременные.

Данный вывод был сделан после проведения эксперимента с 160 добровольцами. Им показали серию изображений, а потом раздали таблетки с 200 миллиграммами кофеина (около двух чашек эспрессо) или плацебо. Через сутки тест с картинками повторился. Но на этот раз старые картинки разбавили новыми, иногда схожими. Задача состояла в том, чтобы отличить старые от новых.

Так, после таблетки с кофеином и с плацебо новые картинки, сильно отличавшиеся от старых, легко поддавались идентификации. Но только после кофеина добровольцы лучше могли выявить сходство между изображениями. И время введения кофеина в организм играло ключевую роль.

Соединение работало лишь в том случае, если оно вводилось в момент перевода информации из одной формы памяти в другую - во время консолидации. Плюс, важна доза. Если она превышала или была меньше 200 миллиграммов, то показатели не улучшались. Более того, превышение 300 миллиграммов давало мышечный тремор и головную боль.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"